Что нужно чтобы поменять фамилию

Поменять фамилию ребенку

Любой человек может поменять свое имя. На, в принципе, любое другое. Это же касается и детей, но, очевидно с оговорками.

Что нужно чтобы поменять фамилию

Имя, в случае если направляться букве закона, не только фактически имя человека, но и его фамилия, и отчество. Так что изменение фамилии также изменение имени. И исходя из этого к данной процедуре используются правила, установленные для перемены имени.

Совершеннолетний гражданин может пойти в ЗАГС (по месту жительства, либо по месту регистрации его рождения) и подать заявление о перемене имени. Был Иван стала Марья, к примеру. И отчество может поменять, произвольно совсем. И фамилию на любую другую. Совсем на любую.

Для детей прядок пара другой. Совсем другой, мягко говоря. Нет, с ЗАГСом видеться придется.

Сперва простой случай: ребенку исполнилось 14-ть лет. Для перемены имени (любой) достаточно прийти в ЗАГС ребенку и обоим родителям (либо попечителю) и подать заявление.

В случае если согласия у своих родителей нет нужно будет подавать в суд. Причем в суд будет подавать сам ребенок, а ответчиком будет родитель (либо оба, в случае если возражают оба).

Случай сложнее: ребенку нет 14-ти лет.

Что нужно чтобы поменять фамилию

В случае если уже исполнилось 10-ть потребуется его согласие (заявление напишет в органе опеки).

Но для перемены имени ребенку, не достигшему 14-ти лет требуется разрешение органа опеки и попечительства. Во-первых, какого именно? Того, где практически живет ребенок.

Что нужно чтобы поменять фамилию

Потом. Вопрос о перемене фактически имени либо отчества возможно решен лишь по совместной просьбе своих родителей. Другими словами, в орган опеки в обязательном порядке должны обратиться оба родителя. В случае если один из них не согласен заявление не рассматривается по большому счету. Очевидно, в случае если один из своих родителей лишен родительских прав. признан недееспособным либо погиб то заявление пишет оставшийся родитель, а второго по понятным обстоятельствам не задают вопросы.

Со сменой фамилии обстановка другая обратиться может один из своих родителей и просить поменять фамилию ребенка на свою. Тут орган опеки должен учесть вывод другого родителя. Но, п.2. ст. 59 Домашнего кодекса предусмотрел исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, погиб ну, это ясно, а также в случае, если родители живут раздельно, и место нахождения второго родителя установить нереально, либо он уклоняется без уважительных обстоятельств от воспитания и содержания ребенка.

Кто устанавливает эти события? Орган опеки. А мать (в большинстве случаев, речь заходит о матери) обязана представить в орган опеки доказательства этих событий (решение суда о признании безвестно отсутствующим, справку из полиции о розыске, справку от приставов о неуплате алиментов либо что-то иное, что разрешит органу опеки сделать вывод: неизвестно место нахождения, либо уклоняется от воспитания и содержания).

Имеется ещё один увлекательный вариант. Ребенок без отца (другими словами отцовство официально не устанавливалось), в этом случае, мать может обратиться прося поменять фамилию ребенка на свою, которую она носит в момент обращения с таковой просьбой. К примеру, вышла замуж. Но, обратите внимание, это применимо лишь в случае если отцовство не устанавливалось, а ребенок рожден вне брака.

Что нужно чтобы поменять фамилию

Два слова про запрещено. Запрещено фамилию ребенку, достигшему 14-летнего возраста, в случае если второй родитель против. Лишь через суд.

Кроме того в случае если папа лишен родительских прав, а мама желает поменять ребенку фамилию (до 14 лет) необходимо разрешение органа опеки. Тем более, в случае если папа жив-здоров. По окончании 14-ти лет достаточно согласия мамы.

Что нужно чтобы поменять фамилию

И последнее. В случае если мама выйдет замуж и возьмёт фамилию нового мужа, никаких трансформаций в свидетельство о рождении её ребенка внесено не будет! Там так и останется та фамилия мамы, которая была там изначально. Поменять эту запись возможно лишь в случае если родитель произведет как раз регистрацию перемены имени.

Иными словами: в случае если у вас ребенок, а вы выходите замуж не берите фамилию нового мужа сходу, сделайте на следующий сутки перемену имени, поменяв фамилию. При таких условиях в запись о рождении вашего ребенка внесут вашу новую фамилию. В другом случае станете носить с собой не только свидетельство о рождении ребенка, но и свидетельство о браке. А то ж на границе. к примеру, никто не поверит, что данный ребенок ваш.

Две статьи законов, каковые вам пригодятся.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, фактически имя и (либо) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства либо по месту госрегистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, фактически имя и (либо) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих своих родителей, усыновителей либо попечителя, а при отсутствии для того чтобы согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до успехи им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, и изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Домашнего кодекса РФ.
5. Перемена имени подлежит госрегистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Что нужно чтобы поменять фамилию

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе своих родителей до успехи ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить поменять имя ребенку, и поменять присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. В случае если родители живут раздельно и родитель, с которым живёт ребенок, хочет присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает данный вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при неосуществимости установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных обстоятельств от воспитания и содержания ребенка.
3. В случае если ребенок рожден от лиц, не пребывающих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить поменять его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с таковой просьбой.
4. Изменение имени и (либо) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно произведено лишь с его согласия.

Пользуйтесь на здоровье!

26.09.2013 (актуализировано 23.01.2015)